Через пандемію на планеті зміниться суспільний устрій, – політолог Олександр Ухмановський

Україна має шанс на прикладі інших країн, що переживають пандемію коронавірусу, вивчати поведінку хвороби. Про це в програмі «Діалог» на телеканалі «МАРТ» розповів політолог Олександр Ухмановський. Поки в нашій державі немає десятків тисяч хворих, є час підготуватись.

На самом деле Украина сейчас вошла в турбулентность, как раз, или входит. Мы только в начале пути. Мы на самом деле еще не осознали в полной степени, что такое коронавирус, что такое ограничения, что такое карантин, что такое проблемы в экономике, потому что мы только начинаем этот путь. Те проблемы, с которыми уже столкнулись западные страны и не только западные, а и азиатские, начиная от Китая, мы еще в полной мере не осознали. С одной стороны, плохо, что мы начинаем позже, с другой стороны – хорошо, потому что у нас есть хоть какой-то ориентир, хоть какие-то факты, примеры того, как развивается болезнь, что такое карантин, какие меры необходимо принять и что они дают? – каже бізнес-консультат.

Наслідки пандемії на собі зараз відчуває вся планета, переконаний політолог. Станом на 22 березня майже 1 мільярд людей у ​​всьому світі перебувають у своїх домівках на карантині через коронавірус. До того ж пандемія наклалась на світову економічну кризу, що назрівала раніше.

 Мир необратимо меняется. Так же как научно-технический прогресс, Первая и Вторая Мировая войны изменили нашу планету, изменили наш уклад жизни, изменили технологии, общественный строй, отношение к людям, к социальной сфере, здравоохранению и так далее. Точно так же, скорее всего – и об этом говорят многие ученые и общественные деятели всей земли – мы через год-два получим изменения и в нашем обществе, и в нашей экономике, и вообще изменения, снова-таки, общественного строя, общественного уклада на планете. Поэтому Украина должна быть к этому готова, – розповів Олександр Ухмановський.

Дивіться також: ШАМРАЙ: Основне – це виявлення пацієнтів, їхня ізоляція та лікування

Всі розуміють, що буде погано, однак ніхто не знає, наскільки та як надовго, каже бізнес-консультант. Поки що світ може спостерігати за тенденцією розповсюдження хвороби на планеті.  А тим часом в Україні і в Миколаєві зокрема люди не сприймають реальну загрозу.

Сейчас мы видим, как вся страна играет в игру «Доктор, пациенты и карантин». Когда мы надеваем эти кукольные перчатки, надеваем эти кукольные маски, которые на самом деле не защищают. Кто-то вводит обязательное условие: надевать в супермаркете маску, мы формально надеваем маску либо заматываем платком лицо. Работники супермаркета поставили себе галочку: окей, он в маске, мы сказали – мы формально в маске. Но надо понимать, что это до того момента, пока люди не осознают, что это может коснуться его лично. Как только это станет массово, не дай Бог конечно это станет массово, мы увидим, как люди станут по-другому к этому относиться, – переконаний Олександр Ухмановський.

Політолог навів як приклад епідемію холери 90-х років минулого століття. Тоді миколаївці масово кип’ятили воду, ретельно мили руки, обробляли вхідні двері й ручки. Це при тому, що тоді масової смертності від холери не було. Зараз, на думку пана Олександра, люди не усвідомлюють небезпечність коронавірусу і намагаються вести звичний спосіб життя. І саме це поки що підтримує економіку.

Нагадаємо, в інфекційних лікарнях Миколаївської області перебуває 6 осіб з підозрою на COVID-19.

Як відомо, евакуйовані з В’єтнаму українці влаштували скандал у “Борисполі”.

Поширити:

Share on facebook
Facebook
Share on telegram
Telegram